Александр Лутовинов принял участие в работе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Архангельском областном Собрании депутатов
С 21 по 23 марта первый заместитель Секретаря регионального отделения, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в окружном Собрании депутатов Александр Лутовинов по приглашению депутатов-единороссов принял участие в работе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Архангельском областном Собрании депутатов и сессии областного Собрания депутатов.
«В ходе моей поездки удалось обсудить ряд вопросов с депутатами, руководителями профильных комитетов Сергеем Эммануиловым и Станиславом Вторым, а также с председателям Архангельского областного Собрания депутатов Виктором Новожиловым. Мы обсудили вопросы межрегионального парламентского сотрудничества и вопросы, актуальные для жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа. К примеру, в наших регионах остро стоит проблема алкоголизации населения, Архангельская область в этом вопросе выступает весьма активно на законотворческом уровне, мы сейчас также предпринимаем меры по улучшению ситуации, в ближайшее время в окружном Собрании состоятся депутатские слушания, в ходе которых мы наметим конкретные шаги по снижению уровня алкоголизации населения.
Однако основной целью моей поездки стал обмен опытом по организации фракционной работы с Виталием Фортыгиным. Посмотрел как работают наши коллеги на заседании фракции, как отрабатывают внесение поправок в законопроекты, каждую поправку ставят на отдельное голосование, серьезно ее обосновывают, готовят документы. В своей работе мы больший упор делаем на практическую сторону. Стараемся максимально прислушиваться к мнению людей, приглашаем всех заинтересованных лиц к обсуждению, для того чтобы потом принять объективное решение. У нас хорошо отработана практика принятия инициатив первичных отделений Партии, окружные депутаты-единороссы регулярно встречаются с избирателями в коллективах и по месту жительства, общаются с ветеранами, в результате все вопросы обсуждаются на нескольких площадках.
Хочется отметить, что между региональными парламентами есть не только деловой обмен, но и культурный. Так, председатель Архангельского областного Собрания депутатов, член Президиума Регионального политического совета Архангельского регионального отделения Партии Виктор Новожилов впервые в качестве почетного гостя побывал на снегоходных гонках «Бурандей-2016».
«Безусловно, гонки на снегоходах - очень зрелищное мероприятие, которое объединяет тысячи жителей Ненецкого округа и гостей региона. Это прекрасный пример для других регионов. Думаю, что подобные гонки необходимо организовать и у нас в Архангельской области. Обязательно поделюсь впечатлениями с коллегами-депутатами», - отметил Виктор Новожилов.
«В работе региональных парламентов и фракций "ЕДИНАЯ РОССИЯ" есть очень много общих вопросов, в которых мы можем помогать друг другу и решать проблемы социально-экономического развития регионов на федеральном уровне. Есть федеральные темы, которые для нас очень важны: дорога на Усинск, признание нашего Нарьян-Марского аэропорта узловым, что привлечет финансирование из федерального бюджета на обслуживание аэропорта и позволит удешевить авиабилеты по всем направлениям для жителей округа. Здесь же стоит вспомнить проблемы развития Северного морского пути, Варандея. Как правила такие федеральные вопросы в одиночку не решаются, поэтому мы развиваем наше межфракционное сотрудничество», - подвел итоги рабочего визита в Архангельскую область Александр Лутовинов.