Депутат Госдумы передал в волонтерский центр Нарьян-Мара антисептики
Депутат Государственной Думы от НАО Сергей Коткин посетил в Нарьян-Маре волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса и познакомился с его работой.
Парламентарий побеседовал с руководителем волонтерского центра, вице-спикером окружного Собрания депутатов Максимом Арбузовым и оператором, которая принимала заявки по телефону колл-центра.
Арбузов рассказал, что волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса действует на базе региональной общественной приемной Дмитрия Медведева с 26 марта.
Добровольцами выступают депутаты всех уровней, сторонники, молодогвардейцы, секретари и члены первичек, к работе активно подключаются студенты и горожане. В обязанности волонтеров входит дежурство на горячей телефонной линии, оперативное оказание необходимой помощи находящимся на самоизоляции гражданам, консультативная помощь.
Как отметил руководитель волонтерского центра, помощь оказывается находящимся на самоизоляции людям, вернувшимся из неблагополучных по коронавирусу стран, а также пожилым людям старше 60 лет и инвалидам, которые находятся в группе риска и которым не рекомендовано в период пандемии покидать дома.
«В основном, нас просят приобрести продукты, лекарства, вынести мусор, но бывают и иные просьбы, - рассказал Арбузов. – Так, пожилая учительница одной из нарьян-марских школ, которая находится на самоизоляции, попросила принести материалы, необходимые для работы на удаленном режиме. Наш волонтер – руководитель одного из городских ТОСов – распечатала педагогу требуемую информацию и отвезла домой».
Кроме того, депутат городского Совета Нарьян-Мара Олег Плесовских помог пенсионерке сдать авиабилеты в санаторий.
«Санаторий закрылся на карантин, а билеты, которая приобрела женщина, были невозвратными. Но в итоге все получилось: билеты были возвращены авиакомпании, а деньги – пенсионерке», - отметил Максим Арбузов.
В числе активных волонтеров он назвал также председателя горсовета Дениса Гусева, городских парламентариев Виктора Гмырина, Светлану Хозяинову, депутатов искательского поссовета Ивана Егорова и Юлию Храповицкую.
Сергей Коткин передал волонтерскому центру средства индивидуальной защиты – антисептики, которые передали в округ центральные органы партии.
«Сейчас всем, кто может помочь, необходимо объединять усилия», - сказал парламентарий.
Волонтерский центр по оказанию помощи в период пандемии коронавируса в Нарьян-Маре работает ежедневно с 08.00 до 20.00 – без перерыва, включая субботу и воскресенье. Телефон колл-центра: 8 (818 53) 2-16-90.
На данный момент в Ненецком автономном округе нет заболевших коронавирусом.