Девяносто баллов из 100 возможных — депутат Госдумы написал Большой этнографический диктант

Депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин стал участником Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2020».
«Сегодня принял участие в международной просветительской акции, написал «Большой этнографический диктант», сразу же получил по электронной почте ответ и сертификат. Оказалось, что из 100 возможных баллов набрал девяносто», - рассказал парламентарий.
По его словам, всего было 30 вопросов, из которых десять касались Ненецкого автономного округа.
«Вопросы — разноплановые, интересные, много неожиданных, они заставляют задуматься о глубокой мудрости народной, - отметил Коткин. - Ведь любой предмет быта, одежды, традиция рождались не просто так, они вырабатывались веками и происходили из потребностей человека, климатических и географических особенностей места проживания».
Как сказал депутат, диктант хорош тем, что пробуждает интерес к истории и этнографии. Сергей Коткин для себя, например, выделил несколько тем, которыми обязательно займется в свободное время.
Напомним, написать Большой этнографический диктант в онлайн-формате можно до 8 ноября включительно на его официальном сайте www.miretno.ru
Организатором международной просветительской акции выступило Федеральное агентство по делам национальностей.
Ее общие итоги подведут 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации.
