Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На пресс-конференции Путина звучали вопросы, которые волнуют всех россиян - Лутовинов

21 декабря 2018, 14:17
Первый заместитель Секретаря Ненецкого регионального отделения «Единой России» и Председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов прокомментировал большую ежегодную пресс-конференцию Президента

«Большая пресс-конференция Владимира Путина проходит ежегодно, начиная с 2001 года. В рамках мероприятия глава государства озвучил основные экономические и социальные показатели и ответил  на вопросы журналистов», - рассказал Первый заместитель Секретаря Ненецкого регионального отделения «Единой России» и Председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов.

Он отметил, что пресс-конференция, помимо международной повестки,  подняла   вопросы,  которые волнуют все регионы - это  повышение  уровня жизни россиян, газификация населенных пунктов,  ликвидация незаконных свалок и утилизация мусора, обеспечение лекарственными средствами и развитие отечественной фармацевтики, ситуация на строительном рынке жилья,   пенсионная   реформа и  индексация пенсий,  незаконные   свалки   и  утилизация  отходов.   

«В начале пресс-конференции Владимир Путин подвел итоги уходящего года и подчеркнул, что стране нужен прорыв в экономике. Особое внимание он уделил  развитию  национальных проектов, - говори Александр Лутовинов. - На  их исполнение выделена  большая сумма - более 20 триллионов рублей, причем 6,5 триллиона рублей – на развитие инфраструктуры».  

Президент  отметил, что   деньги  на нацпроекты в основном федеральные, а основная часть работы по  их реализации  - в  регионах. И регионы должны быть нацелены на достижение результатов, которые должны  почувствовать  люди. Здравоохранение, жилье, образование, развитие малого и среднего бизнеса  – именно эти области были названы Владимиром  Путиным как сферы, определяющие качество жизни российского населения  и требующие особого внимания со стороны государства.

Спикер окружного парламента напомнил, что национальные проекты  работают по 12 направлениям социально-экономического развития. Одним из направлений является качество общего образования. Что касается нашего региона, то  18 декабря на сессии Собранием депутатов был принят закон об  окружном бюджете на ближайшую трехлетку.  

Большая часть расходов в 2019 году будет направлена на образование - 5,6 млрд рублей. Их основная доля - 3 млрд 218 млн рублей - приходится на финансирование общего образования, еще  1 млрд 332 млн рублей  -  на дошкольное образование.

«Окружной бюджет следующего года, как и в году уходящем,  остается социально направленным, более половины средств  его расходной части направлены на социальную сферу», - сказал Александр Лутовинов.

Приоритетными направлениями расходования средств окружного бюджета на следующий год  являются майские указы Президента, индексация социальных выплат.  Законом о бюджете на 2019 год сохранены все меры социальной поддержки, которые получают жители округа в текущем году, кроме того,  часть  этих мер будут  проиндексированы. Также  на 4% планируется повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Одним из приоритетных  направлений бюджета следующего года  является обеспечение доступным жильем, переселение из ветхого и аварийного жилья. В 2019 году  на переселение из ветхого и аварийного жилья будет выделено 780 млн  рублей. А в ближайшие три года на эти цели планируется направить  более 2,7 млрд рублей. 

Спикер
Лутовинов Александр Ильич
Лутовинов Александр Ильич
Сенатор Российской Федерации

Общественная приемная