Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Окружные депутаты-единороссы поддержали ряд социальных законопроектов

30 января 2018, 13:17
Фракция «Единой России» в Собрании депутатов НАО обсудила повестку дня предстоящей сессии

Окружные депутаты-единороссы на заседании фракции в понедельник вечером поддержали инициативу врио губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского о возврате к 100% оплате больничных листов граждан.

Как рассказал руководитель фракции «Единой России» и заместитель председателя Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии окружного парламента 1 февраля 2018 года и, как ожидается, в этом же месяце вступит в силу.

По словам Лутовинова, законопроект – как особо значимый – уже прошел процедуру общественного обсуждения и был поддержан постоянной комиссией по социальной политике окружного Собрания депутатов.

Напомним, в 2015 году в регионе доплата к пособию по временной нетрудоспособности работника была снижена и выплачивалась в размере 50% от его среднего заработка.

«После этого мы столкнулись с ситуацией, когда граждане стали ходить на работу больными и либо вообще отказывались от посещения врача, либо недолечивались, - говорит Лутовинов. – Это негативно отражалось на здоровье населения в целом. А в осенне-зимний период приводило к увеличению заболеваемости ОРВИ и гриппом».

Поэтому, указал депутат, было решено вернуться к старой схеме оплаты листков временной нетрудоспособности граждан.

В то же время, парламентарий заметил, что «первопричиной», по которой в свое время Собрание депутатов приняло решение о частичной оплате листков нетрудостпособности, послужило злоупотребление больничными. «Иными словами, у нас появились любители поболеть», - указал Лутовинов.

Среди законопроектов социальной направленности, которые рассмотрели на заседании фракции и решили поддержать депутаты-единороссы, был также документ о дополнительных льготах ветеранам боевых действий: им предлагается выплачивать ежемесячное пособие в размере пяти тысяч рублей по достижению пенсионного возраста (55 лет мужчины и 50 лет женщины) и установленного ценза оседлости.

Кроме того, как сообщил Александр Лутовинов, фракцией поддержан поступивший из Госдумы в Собрание депутатов на обсуждение проект федерального закона, предусматривающий право одного из родителей, воспитывающего двух и более детей в возрасте до 14 лет, брать отпуск в любое удобное для семьи время.

«Сегодня Трудовой кодекс РФ разрешает это исключительно родителям детей-инвалидов, - отметил парламентарий. – Мы считаем, что таким правом надо наделить все семьи, имеющие двоих и более детей».

При этом Лутовинов сказал, что поддержка демографической политики государства – один из приоритетов Партии «Единая Россия», а предложенный законопроект относится к числу тех, которые защищают права семьи и детства.

В работе партийной фракции окружного Собрания принял участие депутат Государственной думы от НАО Сергей Коткин, который находится в регионе в рамках депутатской недели.

Спикер
Лутовинов Александр Ильич
Лутовинов Александр Ильич
Член Президиума Регионального политического совета. Председатель Собрания депутатов НАО

Общественная приемная