Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Законопроект об определении самоизоляции может появиться в весеннюю сессию

27 декабря 2020, 18:11
Совет Федерации изучит в том числе международный опыт, отметила Валентина Матвиенко

Законопроекты об определении понятия "самоизоляция" и ряда других, связанных с пандемией, могут появиться в весеннюю сессию в случае необходимости законодательного регулирования этого вопроса. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.

"Мы изучаем утвержденное Всемирной организацией здравоохранения положение международных медико-санитарных правил, где есть определение понятий "изоляция" и "карантин". Мы посмотрим другие международные документы, другой опыт стран. Думаю, что на весенней сессии в случае необходимости дополнения нашего законодательства такие законопроекты появятся", - сказала Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

Она добавила, что принимать отдельные законы, возможно, не потребуется, а этот вопрос будет урегулирован в рамках других нормативных актов. По словам Матвиенко, главная цель законодателей - сделать так, чтобы никто не мог воспользоваться пандемией и карантином "для принятия избыточных мер, которые нарушали бы права гражданин".

"[Главное], чтобы такого неоправданного ограничения и перегибов такого рода не было с одной стороны, с другой стороны, мы должны защитить жизнь и здоровье людей. Нужно найти в донастройке законодательства такую золотую середину", - сказала она.

Ранее Матвиенко заявила в интервью ТАСС, что считает необходимым законодательно разъяснить понятия, связанные с ограничительными мерами ("самоизоляция", "режим самосохранения", "социальная дистанция"), а также определить порядок их применения, чтобы никто "не занимался отсебятиной".

Позже председатель СФ сообщила, что Совет палаты принял решение поручить трем комитетам "активно заняться работой" по подготовке предложений. Речь идет о комитетах по конституционному законодательству и госстроительству, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, по социальной политике. ​

Матвиенко сообщила, что за период пандемии 55 сенаторов либо переболели коронавирусом, либо находились на самоизоляции.

"55 сенаторов либо переболели коронавирусом, либо находились на самоизоляции в связи с контактами с ковидными больными, но, к счастью, абсолютное большинство перенесло это заболевание в достаточно легкой форме", - сказала она.

Она добавила, что на сегодняшний день восемь сенаторов находятся в режиме самоизоляции.

Матвиенко отметила, что в течение всего прошедшего года ни разу не стоял вопрос о том, что на пленарных заседаниях не может быть кворума из-за отсутствия членов палаты. По словам спикера, Совфеду удалось избежать скачков заболевания среди сенаторов, это позволило работать в спокойном режиме.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что пять депутатов нижней палаты парламента повторно заразились коронавирусной инфекцией, у них не выработались антитела. Всего по состоянию на 15 декабря 157 депутатов переболели либо находились в больнице.

В середине октября в интервью ТАСС Матвиенко сказала, что семь сенаторов на тот момент были заражены коронавирусом. ​

Матвиенко не видит оснований для тревоги о возможном введении полного локдауна в РФ из-за пандемии нового коронавируса. Отвечая в четверг на пресс-конференции на вопрос о том, стоит ли ожидать ужесточения санитарно-эпидемиологических режимов к Новому году, Матвиенко сообщила, что во время встреч с губернаторами интересуется развитием ситуации в возглавляемых ими регионах.

"Она [ситуация] оптимистичная. В каком смысле? В целом ряде регионов она устойчивая, не представляет собой какой-то взрывной, опасной, хватает койко-мест, она управляемая", - пояснила спикер СФ.

Матвиенко считает правильным принятое ранее решение передать полномочия по принятию ограничительных мер на уровень субъектов Федерации.

"Субъекты разные, ситуация разная, региональным властям видно, какие правильные действия надо предпринимать в консультациях с местными санитарно-эпидемиологическими службами", - уточнила она.

В результате, констатировала Матвиенко, "где-то меры несколько усиливаются, где-то послабляются".

"Но нет оснований для какой-то паники, что вот сейчас все закроют, не буду называть страны, где просто не разрешают выходить из собственных квартир, вот таких оснований, таких тревожных звоночков пока нет", - подчеркнула спикер Совфеда.

Спикер
Матвиенко Валентина Ивановна
Матвиенко Валентина Ивановна
Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее», Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная