Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Партийцы взяли на контроль вопрос создания материально-технической базы для подготовки будущих оленеводов

19 октября 2018, 15:19
Секретарь НРО Денис Гусев и Президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский встретились с директором НАЭТа

Вопрос создания в Ненецком аграрно-экономическом техникуме (НАЭТ) материально-технической базы для подготовки будущих оленеводов обсудили с директором учебного заведения Оксаной Даниловой Секретарь Ненецкого регионального отделения «Единой России» Денис Гусев и Президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

Как рассказала Оксана Данилова, с этого года техникум начал подготовку по новой для Ненецкого округа специальности «оленевод-механизатор». Набрана и начала учебу группа из 25 человек, срок обучения составляет 2 года 10 месяцев. После ее окончания молодые люди смогут получить две квалификации — оленевод и оленевод-водитель мототранспортных средств.

«Оленеводство – это та отрасль, где до сих пор у нас не было профессионального обучения, мы хотим восполнить этот пробел», - сказала директор НАЭТа.

В то же время, по ее словам, из-за ограниченности бюджета в техникуме отсутствует необходимая для качественной подготовки специалистов в данной сфере материально-техническая база, в частности, современная мототранспортная техника, чум, нарты.

«Наши выпускники должны будут уметь быстро поставить и разобрать чум, управлять трэколом, квадроциклом, снегоходом, моторной лодкой, - перечисляет Оксана Данилова. – Охота, рыбалка, основы кинологии, приготовление пищи в тундре – всему этому мы должны научить ребят, которые хотят посвятить жизнь традиционной деятельности».

Как отметила директор, НАЭТ решил отойти от формального подхода к подготовке оленеводов. «Мы хотим, чтобы ребята вернулись в хозяйства подготовленными специалистами, приобретя у нас все необходимые навыки для жизни в тундре», - говорит Данилова.

Денис Гусев и Юрий Хатанзейский предложили заключить техникуму трехстороннее соглашение о взаимодействии, в рамках которого смогут оказывать содействие учебному заведению.

Также Денис Гусев напомнил, что «Единая Россия» реализует партийный проект «Российское село», с помощью которого можно оказывать поддержку развития традиционных видов деятельности.

Он пообещал привлечь к решению проблемы партийную фракцию в Собрании депутатов НАО и Постоянную комиссию окружного парламента по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, которую возглавляет депутат-единоросс Матвей Чупров.

«В настоящее время округом верстается бюджет на будущий год, в его рамках необходимо предусмотреть возможности для создания материально-технической базы техникума», - считает Денис Гусев.

Он также напомнил, что нынешний год, по инициативе губернатора НАО, является Годом оленеводства в НАО. «Но поддержка оленеводов не должна прекратиться с его окончанием», - указал лидер ненецких единороссов.

Спикер
Гусев Денис Владимирович
Гусев Денис Владимирович
Сенатор Российской Федерации

Общественная приемная